Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Владимир Путин: Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации

Владимир Путин: Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации

01 марта 2019, 09:42 Одной из мер социальной поддержки семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, является заключение социального контракта.
Владимир Путин: Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации

            По решению Президента России Владимира Путина, озвученному во время Послания Федеральному Собранию 20 февраля, соцконтракт получит поддержку из федерального бюджета.

         «По оценкам, за 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек. Поручаю Правительству уже начиная со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта», - сказал Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием.

В Челябинской области практика заключения соцконтракта существует с 2014 года. К примеру, в 2018 году 72 южноуральца оформили документы и получили помощь на различные нужды, среди них несколько семей из Увельского района. В нашем регионе малоимущим гражданам оказывается социальная помощь на основании социального контракта в размере 30 тысяч рублей.

«Задача государства – поддержать людей, когда рядом нет близких и помощи от родных. В области мы из года в год увеличиваем число людей, с которыми заключаются социальные контракты. Поддержка предоставляется адресно, исходя из конкретной жизненной проблемы. Ситуации у людей самые разные», - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

В семье Олеси Жарковой из села Половинка четверо детей, старшей дочери 18 лет, средней шесть, малышкам два с половиной и один год. В прошлом году по совету свекрови, которая прочитала информацию о соцконтракте в газете, семья оформила документы и получила средства на приобретение теленка.

«В октябре прошлого года мы купили телочку в возрасте трех месяцев, сейчас она подрастает, потом будем ждать отела и начнем получать свое молоко. Раньше я хозяйство не держала, потому что выросла в городе, но муж в этом разбирается. Я домохозяйка, муж работает один, дети еще маленькие, поэтому поддержка нам очень нужна, чтобы пережить временные финансовые трудности, встать на ноги», - поделилась Олеся Жаркова.

Социальный контракт устанавливается на период от 3 месяцев до 1 года. В контракте прописаны условия, которые семья или гражданин должны будут выполнять.

«Данное социальное пособие может быть использовано не только на ведение личного подсобного хозяйства, но и на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования через службу занятости, на оплату содержания детей в детском саду», - пояснила специалист отделения помощи семье и детям реабилитационного центра Наталья Шишлева. 

         Для получения дополнительной информации о социальном контракте необходимо обращаться в отдел детских пособий Управления социальной защиты населения (тел. 3-29-44, каб. № 2 ).

 

 

Автор: Елена Гвоздарева
" data-url="/news/Vladimir-Putin:-Gosudarstvo-dolzhno-pomoch-lyudyam-vyyti-iz-slozhnoy-zhiznennoy-situacii">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас