Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / «Спасибо, Доктор… От всей нашей семьи…»

«Спасибо, Доктор… От всей нашей семьи…»

18 марта 2022, 08:04 Безграничны слова благодарности увельчан врачу увельской больницы Ирине Внуковой. Ее желание помогать, а главное – оперативные решения помогают многим пациентам справиться с недугами и даже спасти их жизни.
«Спасибо, Доктор… От всей нашей семьи…» Фото: Светлана Шабалина

…Она не находится в операционной и не проводит как доктор медицинских манипуляций, так важных порой для здоровья и жизни пациентов, но в рамках своих полномочий заместителя главного врача по медицинской части увельской больницы Ирина Внукова для многих увельчан стала доктором-спасением, когда речь шла о тяжелобольных…

Вспоминает, как в прошлом году после ее выступления на районном собрании депутатов о работе больнице вместо ожидаемых вопросов… посыпались слова благодарности: «Многие вставали и говорили «спасибо» – за маму, за бабушку, за дядю… Что вовремя помогли. Неожиданно было».

Да, это о той пандемии – коварной и безжалостной, приговорившей всех нас к нелегким испытаниям – у каждого они свои. На медиков в самый пик она обрушились невообразимой нагрузкой, буйством вызовов, наплывом пациентов и сокращением свободного времени – для себя, для дома, для детей. Для кого-то еще и почти круглосуточным пребыванием на связи…

– А как иначе? Нужно было в каждодневном режиме контролировать ситуацию. По-другому было нельзя, когда понимаешь, что пациенту реально нужна помощь, действовать приходится оперативно, – говорит Ирина Александровна.

Конечно, пандемия обнажила все лучшие человеческие и напротив качества в каждом, в особенности у медиков. Но и в обычном рабочем режиме для Ирины Александровны откликнуться на просьбу о помощи в решении каких-то вопросов, причем кто бы ни обратился – сам пациент, его близкие, коллеги по работе – стало главным принципом в работе. К тому же, именно на ее плечах лежат все вопросы по лечебной части больницы: санавиация, консультирование с врачами областного центра по лечению, госпитализации или уточнению диагноза – помимо ковида, говорит доктор, немало и пациентов с другими патологиями. Вот, признается, буквально накануне нашей встречи поздно вечером пришлось срочно решать вопрос по больному ребенку…

– Ты просто не имеешь права не взять трубку, потому что на утро может быть совсем другая ситуация, – замечает врач.

…Ее сердца хватает на всех… Доброты сердца и отзывчивости души, которые она сумела сохранить, несмотря на трудности рабочих будней.

– Этот такая большая любовь к профессии или…?

– Это, наверное, состояние души, образ жизни и мое призвание – помогать людям. Это  ответственность за пациентов. Кто бы ко мне ни пришел, стараюсь выслушать, максимально разобраться в ситуации, принять какие-то меры и держать вопрос на контроле…

В детстве первыми ее пациентами был целый батальон кукол, на которых маленькая Ирина отрабатывала многие медицинские манипуляции. Даже, вспоминает, воду разводила красной краской – кровь брала… А ее первыми пациентами-увельчанами стали жители одного из участков районной больницы – доктор, участковый терапевт, приходила на вызовы, вела приемы. А пройдя обучение, получила квалификацию врача функциональной диагностики. Именно предыдущий опыт, говорит Ирина Александровна, помогают ей сейчас в работе зам. главного врача.

Позитивная и энергичная, с удивительно женственной улыбкой, она вселяет надежду и уверенность и вызывает доверие и уважение – за корректность, тактичность, но и строгость, и уважение к людям. И за умение радоваться их успехам, будь то коллеги или пациенты.

Сегодня она не менее радуется и успехам своих детей, забота о которых в период пандемии в большей степени легла на плечи супруга. Сейчас же, несмотря на столь же плотный график и нагрузку, не упускает возможности с сыном в очередной раз устроить робото-батл, а с дочкой – модный показ кукол, отвезти их на дополнительные занятия – кому куда. А вечером – собраться за семейным ужином… Счастье, говорит, понятие емкое, много чего в себя вмещает. Что, признается, может быть радостнее, когда тебя ждут дома, когда ты любима, когда есть любимая работа… И как не раствориться в детских обнимашках – это ли не счастье…

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/Spasibo,-Doktor">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас