Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане попрощались с зимой

Увельчане попрощались с зимой

20 февраля 2018, 08:44 В Увельском массу развлечений приготовили организаторы землякам на Масленицу. Увельчане попробовали свои силы в боях, песенных конкурсах и отважились достать главный приз праздника – живого петуха.
Увельчане попрощались с зимой

Пироги и румяные блины стали главными угощениями увельчан на прошедшей неделе – родных и гостей потчевали, что называется, хлебосольно, как и полагается на Масленицу. Ну а завершением масленичной недели стали традиционные проводы зимы – по-русски роскошно, с забавами и весельем попрощались с  самым – пусть и не лютым в нынешнем сезоне, но холодным - временем года увельчане. Праздничные гулянья развернулись на главной площади райцентра, где участников ждали различные конкурсы – в этом организаторы вновь порадовали земляков.  

«Веселые песни, которые исполнили коллективы района, с первых минут задали тон празднику и придали особый колорит народным гуляньям. Задорно звучали частушки, были представлены танцы, а желающих померяться силушкой богатырской ждали шуточные бои – в рукопашной схватке или с помощью подушек участники резво соперничали друг с другом», - рассказали сайту uvelka74.ru в доме народного творчества этого района.

Немало желающих собрали творческие состязания, разнообразные зимние забавы, и не только «баловни судьбы» испытали удачу в лотереи – в праздничный день она была беспроигрышной. Ну а для тех, кому по нраву гоголевская цитата «и какой же русский не любит быстрой езды», поданы были яркие нарядные тройки с бубенцами – «ее ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя…».

Предметом особого внимания, конечно же, стали «скользкие» состязания среди желающих снять главный приз праздника со столба. В этот раз фортуна была на стороне 26-летнего жителя Увельского Александра Лисового, так что настоящий живой деревенский петух перешел в его собственность!   

Кстати, под стать организаторам были и сами участники празднества – они устроили импровизированные хороводы, задорно подпевая исполнителям задорных песен.

Наибольшее количество зрителей собрал самый яркий момент праздника – сжигание чучела Масленицы, издавна считавшимся ритуалом очищения и посыла нового – светлой и богатой жизни.

Погода благоволила в этот день праздничным начинаниям – солнечные лучи гордо заявляли о приближающейся весне, так что невозможно было остаться в стороне от веселых забав. Подобные устроили для своих юных читателей работники районной библиотеки. Прямо на площадки перед учреждением организаторы устроили театрализованный праздник «Прощай, зимушка – зима!» Его участниками стали дети, находящиеся в трудных жизненных ситуациях: дети-инвалиды, воспитанники кичигинского реабилитационного центра и увельская детвора.

«Веселые скоморохи зазывали ребят к забавам вместе с гостьей праздника - Зимой, которая никак не хотела уступить место Весне. Юные участники поиграли в «Снежки», «Ручеек», на скорость собирали в корзиночки «Подснежники», - добавила библиограф по работе с детьми библиотеки этого села Елена Орехова.

Забавные танцы и веселые загадки увлекли детей, они и не заметили, как Весна закружила их в своей весенней карусели, и эта затея очень понравилась детворе, отметили организаторы.

Завершилась программа праздничным чаепитием  с блинами и пирогами, которые были предоставлены спонсорами.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/photoreports/Uvelchane-poproschalis-s-zimoy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас