Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане представили басни Крылова

Увельчане представили басни Крылова

06 марта 2018, 09:54 В библиотеках Увельского юным читателям рассказали о творчестве Ивана Крылова. Дуванкульцы создали портреты героев басен, малошумаковцы и кичигане инсценировали произведения баснописца.
Увельчане представили басни Крылова

Творчество знаменитого баснописца Ивана Крылова стало предметом разговора многих мероприятий в сельских библиотеках Увельского района. Литературным праздником «Забавы по Крылову» назвали такую встречу с юными читателями дуванкульские библиотекари. Какое литературное наследие оставил потомкам знаток человеческого поведения, любитель постигать неведомое и мастер высмеивать людские пороки – дети узнали в самом начале мероприятия. Ну а далее юных читателей ждала увлекательная игра-путешествие по произведениям баснописца.

«Дети участвовали в мультимедиа-викторине, где нужно было по иллюстрациям сказать название басни. Большой интерес взвали конкурсы на знание содержания басен, и выявить это помогали предложенные афоризмы и различные фразы – дети называли их «места жительства», т. е из какой они басни», - рассказала сайту uvelka74.ru работник библиотеки этого села Надежда Беликова.

Немало эмоций доставил участникам беседы еще один творческий конкурс под названием «Я дорисую ваш портрет»: дети нарисовали персонажей басни «Квартет», используя картинки-подсказки.

Много интересных фактов из жизни и творчества «дедушки Крылова» узнали и юные малошумаковцы. Например, о том, что по мнению некоторых литературоведов, свое детство Иван Крылов провел на Урале, в г. Троицке. Можно ли считать баснописца практически земляком – можно говорить долго, но столь любопытный факт вполне заинтересовал детей, говорят организаторы. Наверное, для ребят пусть не открытием, но любопытной новостью стал факт огромного желания Крылова учиться и постигать науки – невзирая на о, что жизнь лишила его возможности учиться в школе, юноша-самоучка овладел итальянским и французским языками. В придачу к этому полученные также самостоятельно знания математики позволяли современникам называть его высокообразованным человеком.

«Мы также рассказали детям, что легкие для прочтения и простые для понимания, басни Ивана Крылова не всегда так просты были для написания: только коротенькую, в 21 строку, басню «Кукушка и Петух» автор переписывал множество раз. И даже сохранилось более 200 строк черновых набросков», - добавила заведующая библиотекой этого села Раиса Бабенкова.

Практическую часть литературного часа составили занятные конкурсы, в которых ребята состязались двумя командами. «Стрекоза» с капитаном Полиной Агарковой выступили простив «Соловья» с капитаном Никитой Тихоновым:

отвечали на вопросы электронной викторины, по ключевым словам, по крылатым выражениям отгадывали басни Крылова. А в завершение встречи дети продемонстрировали свои  актерские способности - инсценировали басни «Квартет», Лебедь, Щука и Рак» и «Ворона и Лисица». Поскольку дети хорошо знакомы с содержанием многих басен и с удовольствием их читают, организаторы сделали вывод – по сей день произведения баснописца актуальны и интересны.

Свое творчество показали и юные кичигане, для которых сельские библиотекари организовали тоже литературный час под названием  «А вот о том, как в басне говорят…».

«Мы напомнили детям, что герои произведений  Ивана Крылова, конечно же, отличны от людей – это животные, в поведении которых много человеческого. Это и является особенностью сюжетов баснописца, который таким образом помогал людям увидеть свои достоинства и недостатки», - рассказала заведующая библиотекой этого села Оксана Лаврова.

Не замедлили дети все это показать наяву - с помощью кукольного театра  проиллюстрировали его знаменитые «Мартышку и очки», «Зеркало и обезьяну», «Ворону и лисицу». А маленькие артисты Наташа Тетюева, Настя Сенькина и Настя Василькова получили сладкие призы, а зрители – положительные эмоции.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelchane-predstavili-basni-Krylova">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас