Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Рождественская библиотека отметила 70-летие

Рождественская библиотека отметила 70-летие

20 апреля 2018, 07:39 В рождественской библиотеке прошло торжество в честь юбилея учреждения. «Именинница» получила поздравления в виде книжного флешмоба, танцевальной постановки и видео «Устами детей».
Рождественская библиотека отметила 70-летие Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Нынешний год стал юбилейным для рождественской библиотеки – учреждению исполнилось семь десятков лет, как она является культурным центром для селян. В честь такого события в библиотеке прошло торжество, ну а праздничный день «именинница» отметила в кругу друзей – поздравить работников библиотеки прибыли коллеги из других сельских поселений, сотрудники районной библиотеки, жители села, представители сельской администрации. Не оставили без внимания столь важное торжество и давние партнеры – представители детсада, школы, ДК. Так что, созвучным было название встречи – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», а заведующая библиотекой Наталья Бобылева устроила для гостей день открытых дверей.

«Участников встречи она познакомила с историей создания библиотеки. Богатый собранный архивный материал помог восстановить основные этапы развития библиотеки, и было интересно увидеть фото нашей библиотеки, которая первоначально располагалась в здании старой школы. Очень яркой была презентация «Библиотека в лицах» - о людях, внесших весомый вклад в развитие сельской библиотеки», - рассказала сайту uvelka74.ru художественный руководитель ДК этого села Олеся Красина.

Среди первых заведующих библиотекой – заслуженный работник культуры РФ Раиса Филимонова, которая возглавила учреждение в 1962 году и проработала не один десяток лет. А вот непосредственным наставником для Натальи Бобылевой, отметила Олеся Красина, стала Лариса Калачева – именно под ее началом сегодняшняя хозяйка библиотеки постигала азы библиотечного дела, изучала опыт. Также в числе бывших сотрудников назвали Оксану Якушину, Александру Шувалову, Светлану Любанскую, и все из селян, так или иначе причастных к библиотеке, были приглашены на торжество.

Во второй части встречи слово взяли гости – адресовали поздравления «имениннице».

«От имени руководства поселения поздравил специалист администрации Рождественской территории Вячеслав Фомичев, теплые слова поздравлений от имени коллектива детсада выразила старший воспитатель Елена Гаврилова. Директор увельской ЦБС Ирина Готовцева выразила слова благодарности за активное участие в различных районных и областных конкурсах и вручила небольшие подарки в виде канцелярии», - добавила Олеся Красина.

Настоящим профессионалом и знатоком своего дела называли заведующую Наталью Бобылеву, которая в очередной раз порадовала участникам праздника интересными находками – представила гостям виртуальную экскурсию по знаменитым театрам мира. А вдруг кому доведется побывать, например, во Франции, какие театры могут посетить в этой стране – читатели узнали именно из презентации. А затем заведующая предложила участникам попробовать себя в роли актеров в сказке-экспромт «Умей радоваться жизни». Как говорят, сказка ложь, да ней намек, добрым молодцам урок, чем и стала постановка о пчеловоде, не умеющим ценить пользу растущих цветов, где и собирают мед его пчелки.

Продолжили тему, которой посвящен нынешний Год театров, сами гости. Так, поздравительный адрес в виде книжного флешмоба прозвучал от школьников – каждый класс произнес по строке стихотворение о библиотеке. Детский танцевальный коллектив «Веснушки» подготовил постаноку «Давайте беречь книги», в завершении которой танцоры по страничкам книги собрали фразу «Иди по волнам – читай любимые книги». Причем инициаторами постановки стали сами дети. А вот детсад представил видео из области «Устами детей» - маленькие рождественцы рассуждали, что такое библиотека и книга.

По окончании мероприятия хозяйка библиотеки пригласила гостей на чай со сладким тортом.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Rozhdestvenskaya-biblioteka-otmetila-70-letie">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас