Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В Увельском появилась первая снежная горка

В Увельском появилась первая снежная горка

10 декабря 2018, 13:24 В Увельском построили снежную горку, ее уже облюбовала детвора. На этой неделе главную площадь поселка украсит лесная красавица и начнется обустройство городка – впервые с ледяными скульптурами.
В Увельском появилась первая снежная горка Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Декабрь стремительно отсчитывает дни до Нового года – включая сегодняшний, до самого волшебного праздника осталось ровно 22 дня. Можно сказать, самое напряженное время, чтобы выбрать подарки, продумать праздничную программу, уделить внимание новогодним украшениям и убранству и создать по-настоящему новогоднюю атмосферу – как в домах, так и на родных улицах.

Предновогодняя подготовка началась и в Увельском – в пятницу на главной площади райцентра началось строительство снежной горки, столь популярной среди любителей зимних забав. И, кстати, горка будет с новинкой.

«В этом году основание горки будет выложено ледяными плитами поверх снежного настила, что улучшит скольжение и сделает его более комфортным. Также в целях безопасности как самих катающихся, так и прохожих мы постарались выбрать оптимальное расположение горки – от районного ДК со скатом в сторону киоска «Союзпечати», – рассказал сайту uvelka74.ru глава Увельского поселения Вадим Гаврюшин.

Увельская горка будет полностью из местного снега, как и ледяное ограждение городка – напиленные кубы природного льда привозят с местных пресных водоемов, по большей части карьеров. Кстати, перепады температур отразились на этом ледяном великолепии: рабочие обратили внимание – лед усыпан узорчатыми вкраплениями и даже пузырьками. Эти особенности природы увельчане тоже смогут созерцать – на этой неделе рабочие начнут выкладывать ограждение снежного городка.

Традиционно, его украшением станет пушистая красавица – в этом году она прибудет из Кичигино. Ее установка тоже запланирована на ближайшие дни, а после за дело возьмутся художники.

«Вместо снежных героев Деда Мороза, Снегурочки и хозяина 2019 г. – а это Кабан – будут ледяные скульптуры этих персонажей Нового года. Для их изготовления мы пригласили художников-портретистов из Южноуральска, которые профессионально занимаются этим видом искусства в Челябинске», – добавил глава поселения.

Не случайно ледяные композиции называют более изящными – они способны завораживающе передать и магию зимы, и хрупкую красоту, и сказку Нового года. А в стойкости ледяные скульптуры и вовсе превосходят снежных «братьев» в разы, и в этом примечателен такой факт: скульптура в 100 кг даже при комнатной температуре не теряет своей красоты и формы от 7 до 12 часов! Так что увельчанам хватит времени насладиться ледяной красотой – при наших лютых морозах-то! Новогодний эффект создаст и праздничная иллюминация, в том числе новая подсветка сцены площади и «пушкинские фонари» – они установлены на площади, Арбате и детской площадке напротив УПФР.

В минувшие выходные маленькие увельчане уже опробовали на прочность первую районную горку из снега, некоторые выстраивались буквально в очередь, чтобы прокатиться с ветерком.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/V-Uvelskom-poyavilas-pervaya-snezhnaya-gorka">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас