Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В увельском усилят контроль правил благоустройства

В увельском усилят контроль правил благоустройства

04 февраля 2021, 08:29 В районе будет уделено особое внимание вопросам соблюдения правил благоустройства. Как будет выстроена работа и как будут отмечены самые благоустроенные усадьбы – рассказывает глава района.
В увельском усилят контроль правил благоустройства

– Сергей Геннадьевич, что взято за основу в работе власти  в части контроля за соблюдением правил благоустройства жителями?

– Вопросами благоустройства наших населенных пунктов мы занимаемся несколько лет, но, как известно, совершенству нет предела, поэтому эта работа обязательно продолжится. Для этого мы определили несколько направлений нашей работы при непосредственном участии самих жителей – это главное: только совместными усилиями мы сможем сделать наши села ухоженными.

– Тогда подробнее о направлениях – чему будет уделено особое внимание?

– Здесь все направления важные, и среди них – вопрос ухоженности прилегающих территорий в частном секторе – мы, все-таки, сельский район, и индивидуальные застройки у нас преобладают. И прилегающие к частным домовладениям территории тоже должны быть прибранными: без мусора и заросшей травы, они не должны превращаться в стоянки для транспорта или многолетнего складирования стройматериалов. Все это создает общий облик населенного пункта. Поэтому если такие факты будут наблюдаться, мы будем бороться с этим. И я бы хотел призвать наших жителей вместе следить за приусадебными территориями.

– Если заговорили о сельских территориях – бесхозный скот все еще остается проблемой?

– Это еще одно направление, которое будет взято во внимание органами местного самоуправления – следить за выполнением правил погонного содержания скота, чтобы он не гулял по нашим улицам. Для этого во всех поселениях определены места прогона животных, места сбора в табун и есть пастбища, где и должен скот пребывать в течение времени выпаса, за чем должен следить пастух. А вечером хозяевам остается встретить своих питомцев. Эта практика существовала во все времена, и многие ее помнят, считаю, что ее нужно возродить. Это тема для разговора глав поселений с жителями: что-то можно изменить, например, точки сбора скота и доработать правила погонного содержания скота. И мы будем следить за соблюдением этого.

– Какие еще задачи поставлены перед главами поселений?

– Думаю, правильным было бы обратить внимание администраций и района, и сел на вопрос состояния пустырей и общественных мест. У нас есть территории, где пустыри образовались внутри населенных пунктов – так уж сформировалось географически. За многие годы они заросли и сильно портят облик сел, создавая при этом пожароопасную ситуацию. Поэтому перед главами также поставлена задача наведения порядка на таких участках – с ними мы уже обговорили этот вопрос. Также необходимо следить за чистотой общественный мест, они есть во всех селах – прикбулные территории, например.

– Еще какие-то вопросы будут взяты во внимание?

– Это вопрос содержания контейнерных площадок – это одно из главных

направлений, которое власть должна взять на особый контроль в своей работе.

Для этого мы запланировали финансовые возможности, прорабатываем

оргмоменты. Развивая сеть контейнерных площадок, что требует новая реформ

по обращению с ТКО, приходится наблюдать: то мусор жители не донесли до

контейнера, то вовремя службы не прибрали место сбора ТКО – так не должно

быть. Поэтому вновь хочу призвать наших жителей – совместным усилиями мы

сможет навести порядок.

– Как-то будут отмечены самые достойные?

За соблюдением правил благоустройства будет вести контроль административная

комиссия, в чьих полномочиях выносить и штрафные санкции – на то есть

законные основания. Но у нас нет цели наказывать всех подряд, главная задача –

способствовать тому, чтобы жители осознавали важность совместной работы по

наведению порядка и принимали активное участие в этом процессе – не оставляли не прибранными свои придомовые территории. Но и самых лучших ждут поощрения. Мы продолжим конкурс по благоустройству приусадебных территорий, и для победителей в качестве поощрения планируем организовать некий соцпакет в виде годового бесплатного абонемента на посещение, например, бассейна, киноклуба «Мир», проезда на общественном транспорте и т. д. Надеюсь, жители поддержат нас и примут активное участие в конкурсе, а значит, и села наши станут красивее и привлекательнее. 

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/V-uvelskom-usilyat-kontrol-pravil-blagoustroystva">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас