Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчан призывают беречь питьевую воду!

Увельчан призывают беречь питьевую воду!

27 июля 2018, 06:50 В текущем году, с наступлением лета, от населения района начали поступать жалобы на перебои с водоснабжением. Причина, как отметили в коммунальной службе, – вовсе не в аварийной ситуации. Почему возник дефицит питьевой воды, поставляемой потребителям через систему центрального водоснабжения, и как жители могут сами повлиять на улучшение ситуации – об этом рассказал начальник Управления ЖКХ района Игорь Сажин.
Увельчан призывают беречь питьевую воду!

- Исторически в Увельском районе всегда существовала нехватка воды, наш район безводный, в нем нет полноценных источников водоснабжения. За исключением, пожалуй, Каменского поселения, все остальные населенные пункты испытывают дефицит воды. Неоднократно, еще с советских времен, проводились разведочные работы, установлено, что источники малодебитные, и никто эту геологию поменять не может – просто такие у нас недра. Особенно страдают поселок Синий Бор, петровская, мордвиновская территории, где скважина расположена в 6 км, ближе просто нет. Также дефицит ощущает хуторская территория.

- Игорь Владимирович, зимой, весной и осенью такая проблема отсутствует? Как это объяснить?

- Выявлена закономерность, что с началом садово-огородных работ расход воды значительно увеличивается – практически в два раза. В зимний период в этих же селах проблемы с водой нет, за исключением случаев перемерзания. Объясняется это тем, что люди попросту начинают злоупотреблять питьевой водой. Построенные скважины, в среднем, дают 144 кубических метра воды в сутки, и для населенного пункта с численностью до 1000 человек этого достаточно. Напомню, что вода, которая добывается из скважин – дорогая, ее нужно добыть, очистить, транспортировать. Тариф, который установил ЕТО, недостаточный, чтобы полностью окупить все затраты, понесенные коммунальными предприятиями. Хочу обратить внимание жителей: сети населенных пунктов рассчитаны только на питьевое водоснабжение, но не на поливы огородов и другие технические нужды. Люди этого, к сожалению, не понимают. Если по ходу движения воды начинается большой разбор, в том числе и полив огородов через шланги, то естественно, к последнему на улице потребителю вода просто не доходит. Люди поливают водопроводной водой картошку - чуть ли не круглосуточно, при этом не всегда расход воды учитывается через счетчики. В некоторых населенных пунктах обнаруживаются и незаконные, так называемые, «левые» врезки, без счетчика, а также проведение водопроводов без регистрации. Выявляют такие случаи сотрудники ЖКХ, которые комиссионно делают обход. При обнаружении нарушений начисляется штраф, а в случае его неуплаты потребителю грозит отключение от центрального водоснабжения. В некоторых населенных пунктах, особенно в Синем Бору, участились факты самовольной установки на систему водоснабжения насосов, выкачивающих воду из системы. Тем самым создается дефицит воды для других потребителей.

- Расскажите подробнее о ситуации, сложившейся в поселке Синий Бор.

- В этом поселке ситуация осложнилась еще и тем, что в октябре 2017 года началось обрушение скважины и она пришла в негодность. Реанимация ее не представляется возможной, принято решение о строительстве новой скважины. Начаты мероприятия по проведению аукциона по выбору подрядчика, и примерно через три месяца новая скважина будет введена в эксплуатацию.

Однако существующие скважины дают поселку 130-140 кубических метров воды в сутки, и для бытовых целей этого было бы достаточно. Но люди забросили все свои альтернативные источники водоснабжения: колодцы, скважины - и начинают набирать воду из водопровода на другие цели.

В Синем Бору стоит дорогостоящая в эксплуатации установка по очистке воды методом обратного осмоса, и реагенты для нее очень дорогие. Тариф, который предъявляется населению, примерно в два раза ниже, чем должен быть фактически. Поэтому поливка такой очищенной водой огородов – это, я считаю, варварство.

- Есть ли способ исправления ситуации?

- В первую очередь, хотелось бы призвать граждан к сознательному и бережному отношению к воде, ведь скважины также имеют способность при интенсивном использовании уменьшать дебит, источники, подпитывающие скважины, могут поменять русло, исчезнуть. Да и в целом, запасов хорошей качественной пресной воды на Земле осталось немного.

Один из самых доступных и реальных путей решения проблемы – альтернативные источники водоснабжения для технических нужд, индивидуальные скважины, колодцы, озера, откуда можно брать воду. Если хотя бы часть населения перейдет в летний период на использование для технических нужд воды не «из крана», то расход из скважин сократиться. Есть примеры в двух населенных пунктах, где организованы такие летние водопроводы – в Кичигино и Нагорном. Отмечу, что такие источники могут послужить и резервными в случае аварийной ситуации. При этом они могут быть как частными, так и коллективными, снабжающими целые улицы. Безусловно, в решении этого вопроса необходима инициативность и сознательность жителей!

 

Автор: Елена Гвоздарева
" data-url="/news/Uvelchan-prizyvayut-berech-pitevuyu-vodu!">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас